Йогуртовые реки, творожные берега: пресс-тур на производство Козельского молочного завода

Каждое утро мы варим каши на молоке, печем блинчики, добавляем сметану в борщи, устраиваем разгрузочные дни на твороге и лакомимся йогуртами в перекус на работе.

Присутствие молочной и кисломолочной продукции в ежедневном рационе каждого – неоспоримо. Приходя в магазины, рука сама тянется к знакомым продуктам от Козельского молочного завода.

Мы отправились на производство, чтобы своими глазами увидеть, как создаются любимые вкусы.

Благодаря бережному отношению к традиционным рецептам и новейшим технологиям производства, Козельский молочный завод, входящий в состав агрохолдинга «Оптина», занимает лидирующую позицию в Калужской области по производству молочной продукции.

В месяц предприятие производит ее до трех тысяч тонн. Продукция реализуется не только в Калужской области, но и во многих других регионах страны.
Поддерживать высокий стандарт с 1997 года помогает бдительный контроль. Все поступающее на переработку молоко проверяется в лаборатории.

Когда микробиологи признают, что оно соответствуем всем требованиям, молоко поступает в производственные цеха.

Там оно подвергается обработке: сепарируется, пастеризуется и становится разнообразной продукцией, которой насчитывается около 40 видов.
Козельская молочка производится при полном соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

Перед тем, как попасть в цех, мы получили специальную одежду, бахилы, шапочки, потребовали вымыть и продезинфицировать руки специальным раствором и встать на дезинфицирующий раствор. Тоже самое делает каждый работник, каждый раз в течение дня заходя в цех. За соблюдением правила следят камеры. Микробы не пройдут!

Стерильность производства – это залог увеличения срока хранения продуктов.

Есть миф, что в советские время молочка была качественнее, «натуральнее», из-за этого молоко и хранилось 36 часов, а сметана – 72. Время не стоит на месте. Сейчас молоко может храниться 8 суток. И это достигнуто отнюдь не добавлением в него химических добавок и консервантов, а соблюдением норм санитарии благодаря закрытой фасовочной линии, где исключен контакт и человеческий фактор.
Продукция Козельского молочного завода заслуженно носит название «живого молока» — потому что оно натуральное от первой и до последней капли, — объясняет главный технолог Марина Лазуткина, старожил завода, работающая здесь с 1977-го года.

После того, как продукты проходят стадию охлаждения, настает этап проб. Этим ежедневно занимается дегустационная комиссия, проверяя вкусовые качества, запах, вкус, консистенцию.

У каждого йогурта и сырка есть стандартный вкус и он должен находиться в пределах допустимых норм. Молоко — это живой продукт. Всегда есть риск, что произошло какое-то отклонение по одному из показателей, например, во время созревания. Тогда он должен быть снят с реализации, — пояснили нам.

Производство вкусов – это бескрайнее поле для экспериментов.

Так, отдел технологий и качества создал и запатентовал два эксклюзивных продукта. Один из них — Бифилактин — кисломолочный напиток, в котором содержится 5 видов кисломолочных бактерий.
Он отличается особой микрокультурой, улучшающей пищеварение. Другое открытие — Иммуноцея. В ней содержатся культуры, улучшающие иммунную систему организма. Оба этих продукта уже нашли поклонников своих вкусов и свойств, однако на достигнутом разработчики завода не останавливаются, продолжая поиск новых формул.

Еще одна из гордость производства – «Козельский йогурт», основой закваски которого является болгарская палочка. Научно доказано, что этот компонент улучшает обменные процессы в организме, улучшает пищеварение.

Кисломолочку нужно есть каждый день, она способствует очистительным и обменным процессам, — дают наставление заводчане.

В Калуге козельскую молочку можно купить во всех магазинах города.

Козельский молокозавод ставит перед собой задачу производить натуральные молочные продукты, которые действительно полезны для здоровья и при этом отличаются доступной ценой. И благодаря усердному труду ему удается эту задачу решать и поддерживать результаты.

http://kaluga24.tv/jogurtovye-reki-tvorozhnye-berega-press-tur-na-proizvodstvo-kozelskij-molochnyj-zavod/

Мы используем файлы cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Принять